Попытка монополизации названия вида пирожного не удалась Попытка монополизации названия вида пирожного не удалась
25.10.2019

Попытка монополизации названия вида пирожного не удалась

ООО «Кондитерская фабрика «Черемушки» (далее – фабрика) обратилась в Суд по интеллектуальным прав с заявлением о признании недействительным решения Роспатента от 31.07.2018, принятого по результатам рассмотрения возражения фабрики от 12.02.2018 на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака «Кейкпопс» по заявке
№ 2016742012, об обязании Роспатента зарегистрировать в качестве товарного знака словесное обозначение «Кейкпопс» по заявке № 2016742012. Роспатент обосновал свое решение, в том числе тем, что речь идёт о разновидности товара, что не соответствует требованиям пункта 1 и пункта 3 статьи 1483 ГК РФ. У такого пирожного есть ряд отличительных признаков, отметил Роспатент и указал на иностранное происхождение слова.

Решением Суда по интеллектуальным правам от 25.12.2018, оставленным без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 22.04.2019, требования общества удовлетворены.

Роспатент же не смог смериться с таким исходом дела и обратился с жалобой в Верховный суд.

В рамках своей жалобы Роспатент также указывал, что обозначение «Кейк-попс» «представляет собой транслитерацию комбинированного английского слова cakepops, состоящего из слов саkе (в переводе – «торт», «кекс», «пирожное») и pops (в переводе – «популярный», «попсовый», «модный»)».  Также представители Роспатента ссылались на сведения в интернете, из которых следует, что кейк-попс – название маленького пирожного на палочке, которое было придумано кондитером из Атланты Энджи Дадли.

Роспатент обратил внимание, что наименование товара cakepops и его русскоязычный вариант стали известны российским потребителям значительно раньше даты подачи заявки фабрикой, и есть ссылки, где люди обмениваются рецептами этих пирожных. Отсутствие товара на рынке не означает, что слово не может его характеризовать, слово характеризует товар не только в России.

Представитель фабрики «Черёмушки» утверждал, что Роспатенту необходимо было руководствоваться не результатами поисковика в интеренете и кулинарными сайтами, а ГОСТ, где  о таком виде товара, как кейк-попс, ничего не сказано.

Таким образом, по мнению представителя фабрики, таких пирожных не существует, в связи с чем товарный знак может быть зарегистрирован. На вопрос суда о причине выбора для пирожных на палочке именно такого названия, представитель фабрики ответил, что они придумали его сами.

По результатам рассмотрения жалобы Верховый суд отменил судебные акты СИП и отказал фабрике в регистрации спорного товарного знака.

Лента новостей

Суд подтвердил незаконность отказа признать знак "Роллтон" общеизвестным в России Суд подтвердил незаконность отказа признать знак "Роллтон" общеизвестным в России
28.04.2021
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил наличие у обозначения "Роллтон" признаков общеизвестного товарного знака.
Патентная компания IPAKS Group регистрирует товарные знаки в России для KingsGroup Holdings Патентная компания IPAKS Group регистрирует товарные знаки в России для KingsGroup Holdings
14.07.2020
Ряд наших клиентов пополнила известная в мире компьютерных игр компания KingsGroup Holdings, которая является разработчиком таких игр как State of Survival, Guns of glory и King of Avalon.
Невероятные приключения итальянцев в Москве: борьба за пинсу Невероятные приключения итальянцев в Москве: борьба за пинсу
26.02.2020
Пока москвичи наслаждаются пинсой или пинцей в любимых заведениях, между Pinzeria by Bontempi и Maestrello с новой силой разгорелся спор за право называть свой продукт именно так.
Последствия BREXIT для пользователей Мадридской системы Последствия BREXIT для пользователей Мадридской системы
21.02.2020
Соглашение о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза предусматривает введение переходного периода с 1 февраля 2020 г. (дата выхода Соединенного Королевства из ЕС) по 31 декабря 2020 г.
Очередная благодарность Очередная благодарность
05.09.2019
Благодарность от компании DAS WERK
Бьем все рекорды! Бьем все рекорды!
30.07.2019
Сегодня мы зарегистрировали товарный знак всего за месяц!